高等学校
[高校]ラグビー部 大阪高等学校総体高等学校
[高校]女子バレーボール部 大阪高校春季大会一次予選(部別大会)高等学校
[高校]硬式野球部 2024年度春季近畿地区大会大阪府予選高等学校
[中学]男子バスケットボール部 大阪私立中学校総体高等学校
[高校]男子バレーボール部 全国私立高等学校選手権大会同じ目的を持つ仲間との学年を超えた交流は貴重な経験です。豊かな人間性を育むとともに、問題解決能力が身につきます。 やり遂げた達成感、時には挫折感も味わいながら、生徒が自ら学び、考え、行動することは、まさに他人を認め尊重し、互いに支え合いながら共に生きる「自由と愛の精神」そのものです。
★は中学校のみ活動しているクラブ
日・祝を除く平日週3回(上限)
火・金・土はクラブ優先日とし、補習等は行いません。
(火・金)18:00終了、(土)17:00終了
定期考査1週間前・考査中のクラブ活動はありません。ただし、公式戦がある場合は1時間程度の調整練習あり。
「女子団体組手」で全国大会に出場
空手道部
「伝える」ことの大切さを知りました
放送部
空手道 | 大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選) 女子団体組手 第4位 |
---|---|
卓球 | 大阪私立中学校総合体育大会 男子団体 準優勝 |
放送 | NHK杯全国中学校放送コンテスト大阪大会 朗読部門 最優秀賞1名(第1位) 全国大会出場3名 / アナウンス部門 最優秀賞1名(第1位) 全国大会出場4名 / NHK杯全国中学校放送コンテスト アナウンス部門 入選3名 |
---|
★は強化指定クラブ
コース(クラス) | S英数 | 英数 | 文理 | 文理 アスリート |
国際 | 中高一貫 |
---|---|---|---|---|---|---|
強化指定クラブ★への入部 | △ | △ | ○ | ○ | △ | △ |
一般クラブでの活動 | △ | △ | ○ | - | ○ | △ |
S英数・英数・国際・中高一貫各コースの男子生徒は、一定の学業成績を満たし、学業と両立できる者に限って、強化指定クラブへの入部が認められます。入部前に担任、顧問と相談の上、許可を得ることが義務付けられています。
すべてのコースにおいて、成績が芳しくない場合は活動制限があります。特に、S英数・英数・中高一貫の各コースでは、自習ステージへの出席が必要となることがあります。
勝負する気持ちを前面に出すプレーで全国一のチームとキーパーをめざします
文理コース アスリートクラス 2年生 男子ハンドボール部
吹奏楽の醍醐味は合奏です。曲が完成した瞬間は感動します。
S英数コース 2年生 吹奏楽部
男子ハンドボール★ | 高校春季総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会大阪府予選 準優勝 / 近畿高校ハンドボール選手権大会 出場 / 大阪高校秋季総合体育大会 優勝 / 大阪私立高等学校総合体育大会 優勝 / 日韓中ジュニア交流競技会 高校日本代表チームに選手1名選抜 |
---|---|
男子サッカー★ | 大阪高校春季サッカー大会 兼 全国高校総合体育大会大阪予選 ベスト16 / 大阪私立高等学校総合体育大会サッカー大会 ベスト8 |
男子水泳★ | 近畿私立中学高等学校水泳競技大会 総合優勝(大会3連覇) / 日本選手権水泳競技大会 兼 ジュニアパンパシフィック 及び 世界ジュニア選手権代表選考会 400m個人メドレー 第7位 ほか / 近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 全国高等学校総合体育大会予選会 総合2位 / 大阪高校対校選手権水泳競技大会 総合優勝 / 全国高校総合体育大会水泳競技大会 総合8位 ほか / 大阪私立高等学校総合体育大会水泳競技大会 総合優勝(大会5連覇) / 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 400m個人メドレー 優勝 ほか / ジュニアパンパシフィック選手権(アメリカ・ハワイ) 800m自由形 第4位 ほか / 世界ジュニア水泳選手権大会(ペルー・リマ) 400m個人メドレー 優勝 ほか / 国民体育大会水泳競技大会 50m自由形 優勝 ほか / 大阪高校新人水泳競技大会 総合優勝 |
男子バレーボール★ | 大阪高校春季大会一次予選(部別大会) 1部リーグ Dゾーン 第2位 / 大阪高校春季大会二次予選(全国高等学校総合体育大会予選) 近畿大会出場権獲得 |
男子バスケットボール★ | 大阪高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ予選) ベスト32 / 大阪U-18バスケットボールリーグ戦大会 予選リーグ1位通過 決勝リーグ進出 |
少林寺拳法 | 大阪高等学校総合体育大会 男子規定単独演武 第6位 |
硬式テニス | 大阪高等学校総合体育大会テニス大会 男子ダブルス ベスト16 / 大阪高等学校秋季テニス大会 女子団体 ベスト16 / 男子団体 ベスト32 |
日本拳法 | 大阪高等学校総合体育大会 女子個人の部 ベスト8 |
陸上競技 | 大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 女子100mハードル 第5位(近畿大会出場権獲得)、 女子走高跳 第10位、 女子4×100mリレー 第14位 / 近畿高等学校陸上競技対校選手権大会(全国高等学校総合体育大会予選) 女子100mハードル 準決勝進出 / 大阪私立高等学校総合体育大会 女子100mハードル 優勝、 女子走幅跳 第2位 |
★は強化指定クラブ
競技かるた | 全国高等学校選手権大会大阪府予選(団体戦) 優勝 / 全国高等学校選手権大会(団体戦) ベスト16 / 奥の細道むすびの地全国競技かるた大垣大会 B級の部 優勝(A級に昇級) / 全国競技かるた京都大会 B級の部 第4位 / 全国競技かるた兵庫大会 C級の部 準優勝(B級に昇級) |
---|---|
放送 | 近畿高等学校総合文化祭 アナウンス部門 大阪代表に選出 |
クラシックギター | 中学校高等学校ギター・マンドリン音楽祭 金賞 / 全国学校ギター合奏コンクール2022 銅賞 |